CONTACTO

 

 

Lunes – viernes

11h – 15h y con cita previa

 

 

L21 Gallery

+34 971 577 238

 

L21 LAB

+34 871 516 325

 

l21@l21gallery.com

ESPACIOS

L21 GALLERY

 

 

Hermanos García Peñaranda 1A

07010 Palma

Islas Baleares, Spain

 

 

L21 LAB

 

 

Gremi de Ferrers 25

Polígono Son Castelló

07009 Palma

Islas Baleares, Spain

 

Metro: UIB M1

Bus: EMT L10, L11

Entrance via left driveway,

5th gate on your right

L21 FACTORY 

 

 

Carrer Isaac Peral 7 2º

08902 L’Hospitalet – Barcelona 

 

Entrada por Calle Salvador

TRAYECTORIA

L21 es un proyecto que no ha parado de evolucionar a lo largo de los años, desde su fundación por Óscar Florit en Palma de Mallorca en el año 2012. La galería apostó entonces por la representación de artistas emergentes nacionales y la experimentación con nuevos formatos expositivos. Ejemplos de ello fueron los proyectos The Envelope, The Window, en la sede de la galería en Madrid, o la propuesta The Apartment, que fue premiada en ARCO 2015.

 

En la actualidad, L21 es un proyecto internacional e híbrido alojado en dos espacios en Mallorca: una nave industrial de 450 m2 en el polígono de Son Castelló que acoge la programación de la galería desde 2016, y una segunda sede con cinco salas de exposiciones en la ciudad de Palma. Estos dos espacios de grandes dimensiones nos permiten desarrollar con libertad las distintas facetas del proyecto: galería de arte contemporáneo, residencia para artistas y centro de producción (L21 Lab).

EQUIPO

Propietario y director

Óscar Florit 

 

Directora de operaciones y ferias

Esmeralda Gómez

em@l21gallery.com

 

L21 Gallery manager 

Enrique Suasi

enrique@l21gallery.com 

 

L21 LAB manager 

Aina Pomar

aina@l21gallery.com

 

L21 Factory manager 

Florence Rodenstein

florence@l21gallery.com  

 

Comunicación y prensa

Head

Cristina Ramos

cristina@l21gallery.com

  

Francesco Giaveri

Raquel Victoria

Printer Fault Press

 

Fotografía

Juan David Cortés

 

Transporte

Miguel Vidal

miguel@l21gallery.com

 

Contabilidad

Paz Vidal

paz@l21gallery.com

 

Pavel Mats

pavel@l21gallery.com

 

Workshop y Art Handling 

Head

Román Fabré

 

Carles Homar Florit

Lesmes Andrés Moral

Kiko Florit

 

Diseño y producción

Head

Sergio Gallegos

 

Guido Gentile

Serena Martínez

David Carballo

Néstor Llorens

 

Consultas generales
l21@l21gallery.com

 

L21 ofrece prácticas a lo largo del año para personas viviendo en Mallorca.
Por favor, envíe su CV y carta de motivación a:
l21@l21gallery.com

La galería no acepta envíos de propuestas de artistas que no se hayan solicitado con anterioridad.